Стоит ли пользоваться конструктором сайтов?

472  

Существует два способа создать свой сайт. Первый – обратиться за помощью к команде разработчиков сайтов, второй – воспользоваться простым конструктором сайтов, который разместит вашу страницу на своем дочернем домене. Сегодня все это сделать очень легко.

Чтобы сделать свой сайт на конструкторе, нужно всего лишь зарегистрироваться на выбранном сервисе, придумать доменное имя – и можно приступать к творчеству.

Какой конструктор лучше использовать для создания сайта?

Следует помнить, что разные конструкторы сайтов рассчитаны на разных пользователей, в частности для наиболее профессионального редактирования вам необходим WordPress, который требует некоторых знаний в CSS, HTML и даже PHP. Если вам нужна система попроще, с возможностью перетаскивания объектов, вам больше подойдут Wix, Tilda, Jimdo, LPgenerator.

Выбор конструктора сайтов определяется уровнем ваших навыков, временем, финансами, а также другими факторами, которые имеют для вас значение.

Например, вам может понадобиться система электронной коммерции на вашем сайте для создания интернет-магазина, однако некоторые конструкторы не поддерживают ее, а например сервис Shopify превосходно справляется с ее интеграцией.

Обзоры всех конструкторов можно легко найти в интернете, однако давайте разберемся в плюсах и минусах их использования – стоит ли овчинка выделки?

Каковы преимущества конструкторов сайтов?

  1. Вам не нужно знать HTML, CSS или иной язык программирования для создания сайта.
  2. Вам предоставляется полная поддержка, необходимые обновления.
  3. Вам предоставляют хостинг, домен, другие маркетинговые инструменты.

Каковы недостатки конструкторов сайтов?

  1. Исходный код сайта Вам недоступен, соответственно ваши возможности редактирования очень сильно ограничены.
  2. Скорость сайта может быть ниже из-за общего для всех хостинга.
  3. В большинстве конструкторов Вы не можете создавать резервные копии вашего сайта.
  4. В случае закрытия сервиса, ваш сайт скорее всего исчезнет навсегда без возможности восстановления.
  5. Стоимость. Несмотря на низкие ежемесячные платежи, или даже бесплатные на первый взгляд платформы, со временем Вы обнаружите много нюансов, таких, как например, использование формы обратной связи вдруг окажется платным. Отключение рекламных баннеров, которые отвлекают внимание от контента сайта будет стоить денег.
  6. Все сайты, сделанные на конструкторах, имеют похожие шаблоны и почти не дают возможности сделать дизайн уникальным.

Выводы

Создание сайта при помощи профессионального конструктора – это несложно и интересно. Для тех, у кого не хватает времени, денег или соответствующих навыков для создания сайта, конструктор – неплохое решение, позволяющее вывести малый бизнес в глобальную сеть.

Однако если учесть все вышеописанные минусы, преимущество использования конструкторов окажется довольно сомнительным. Сайт на конструкторе это как аренда авто/жилья, вроде бы то же самое, но когда вникнешь глубже, понимаешь, что больше минусов, чем плюсов, а время и деньги потрачены зря.

Какой же выход – спросите вы? Рассказываем!

Если Вы решили не тратить свое время на самостоятельное создание сайта в конструкторе, а затем со временем в нем разочароваться, либо начать платить за него больше, чем мог бы стоить ваш собственный сайт, будем рады помочь!

Наша веб-студия использует гибкий подход к ценообразованию, стоимость сайта обсуждается индивидуально с учетом Ваших потребностей и возможностей. Даже если Ваш бюджет ограничен, мы всегда сможем найти подходящий вариант.

Было полезно? Поделитесь статьей:

Нужна консультация?